что такое Биткойн?



Слово "Bitcoin" образовано в английском языке от "bit" – минимальная единица информации и "coin" – монета. Следуя правилам англо-русской транскрипции, этот термин нужно переводить на русский язык как "Биткойн". Такое написание используют официальный сайт bitcoin.orgBitcoin WikiВикипедияЦБ РФ и другие ресурсы. До сих пор широко распространенный вариант "Биткоин" произошел от первого неграмотного перевода интерфейса кошелька на основе прямой транслитерации. Однако, лучше писать это слово правильно. 


Что такое Bitcoin? Это первая и самая известная из множества криптовалют, символ и флагман криптовалютного мира, а также одноименная  денежная единица, которая обращается внутри системы. Далее в этой статье мы расскажем, как работает криптовалюта, на примере Bitcoin.
Биткойн – это первая в мире децентрализованная цифровая валюта. Эта валюта принципиально отличается от всех ранее созданных электронных валют и платёжных систем. Она не привязана ни к каким физическим активам или “официальным” валютам, а цена цифровой монеты – биткойна – регулируется исключительно рыночным спросом и предложением.

Биткойн – это также и всемирная платежная система, через которую можно проводить операции с данной валютой. Главное ее отличие от традиционных платежных систем в том, что система Биткойн не имеет никакого управляющего и процессингового центра — все операции происходят исключительно в сети равноправных клиентов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий